Амурское отделение управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проводит проверку доступности топлива марок АИ-92 и АИ-95 на заправках Приамурья. Значительного повышения цены при этом не выявлено, сообщают в пресс-службе ведомства.
Проверка проводилась на соответствие федеральному закону «О защите конкуренции». В ходе мониторинга цен на топливо в Амурской области выяснилось, что в январе 2021 года зафиксировано увеличение цены одного литра топлива: бензина АИ-92 на 0,7 %, бензина АИ-95 на 0,6 %, дизельного топлива на 0,3 %. Стоит отметить, что поставщик горючего должен сообщать в ФАС только о повышении цены свыше 5 процентов, установленной на 90 дней ранее увеличения стоимости.
По данным амурского ФАС, АИ-92 в розничной торговле у крупнейших поставщиков реализуется за 45,47 и 45,90 рублей, а бензин АИ-95 по 48,23 и 48,55 соответственно.
— По мере поступления запрашиваемой информации и ее анализа будет дана оценка действий указанных хозяйствующих субъектов на предмет наличия/отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства, – прокомментировали ситуацию в ведомстве.
Специалисты амурского управления ФАС совершили выезд на заправки и обнаружили, что топливо марок АИ-92 и АИ-95 на некоторых АЗС не реализуется по таким причинам, как «технический перерыв» и «ремонт», а также без объявления причины.